Организация питания в образовательной организации

В МБДОУ ЦРР детский сад №12 г. Нерчинска питание  организовано в соответствии СанПиН 2.3/2.4.3590-20 (приложение №12 Количество приемов пищи в зависимости от режима функционирования организации и режима обучения) 4-х разовое питание: завтрак, обед, полдник, ужин.

Двухнедельное меню ДОУ разработана на основании Примерного двухнедельного меню муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений муниципального района "Нерчинский район".

Экспертное заключение ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае" №6158/-233 76 от 12.12.2022г.

Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно – психического развития ребенка.

Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно – приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания в детском саду уделяется повышенное внимание.

В нашем саду организовано 4-разовое питание, согласно 10- дневному меню, разработанного на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и нормах питания. Составляется меню-требование установленного образца с указанием выхода блюд для детей раннего и дошкольного возраста. Ежедневное меню обеспечивает 80% суточного рациона, при этом завтрак составляет 25% суточной калорийности, обед 35- 40%, полдник 15-20%.

Ведется бракераж готовой продукции с регулярной оценкой вкусовых качеств. Выдача пищи с кухни проводится только после снятия пробы медсестрой и членами бракеражной комиссии с отметкой в журнале о вкусовых качествах готовых блюд. Оставляется суточная проба, выставляется контрольное блюдо.

24.04.2023г.

/food/2023-04-24-sm.xlsx ( МБДОУ ЦРР детский сад №12 г. Нерчинска )

В МБДОУ ЦРР детский сад № 12 г. Нерчинска нет диетического меню

10-дневное меню до 3-х лет, с 3-х до 7-ми лет